您的位置:南天房產 > 房產時政

房產時政

寧波限購新政釋疑:居民家庭已擁有住房 如何認定

2017年04月26日09:25  甬派客戶端
  對寧波限購政策,盡管媒體已經做了許多解讀,但是市民仍然有不少疑問。比如,已擁有住房是否包括已經賣出的住房?限購房產如何認定?因繼承、贈與、房改、法院裁定等取得房屋算不算限購的范圍等等。記者今天也采訪了相關專家。
 
  什么是已有住房?
 
  寧波市住建委做出解釋,居民家庭已有住房,包括該家庭成員已完成不動產登記的住房、購買并已經進行房屋買賣合同網簽的住房,住房是指國有土地上的商品住房和二手住房。
 
  已擁有住房,是否包括已經賣出的住房?
 
  寧波市房地產市場管理中心的馮輝科長解釋,居民家庭已有住房,包括該家庭成員,已經完成不動產登記的住房、購買并已經進行房屋買賣合同網簽的住房,住房是指國有土地上的商品住房和二手住房。已經賣出并且產權已經移登記到買賣人名下的住房,不屬于已擁有住房。
 
  因繼承、贈與、房改、法院裁定等取得房屋算不算限購呢?
 
  馮輝解釋,購買限購范圍之內的新建商品住房和二手住房的,購買人應當符合限購政策,具備購房資格。
 
  限購范圍內的住房,因繼承、房改、法院裁定進行產權轉移的,不受限購政策限制。
 
  還有市民問到,在限購區域內已經有3套房子了,現在我所在的老小區即將面臨棚戶區改造,我打算選擇貨幣安置,到時候購房,是否會限購?市住建委答復,根據四部門《關于落實住房限購政策有關事項的通知》第九點:“九、2014年10月1日起,海曙區、江北區、鄞州區行政區域內選擇貨幣補償的房屋被征收人,持房屋征收貨幣補償協議原件在限購區域內購買住房的,可不受限購政策限制。”
 
  所以,2014年10月1日起海曙區、江北區、鄞州區行政區域內選擇貨幣補償的房屋被征收人,持房屋征收貨幣補償協議原件在限購區域內購買住房的市民,可利用棚改資金到限購區域內購房。
 
  • 每月均價
  • 房價走勢圖
區域 平均均價 最高均價 最低均價
北侖 16570元/㎡ 29553元/㎡ 7787元/㎡
廠房 4000元/㎡ 4000元/㎡ 4000元/㎡
奉化 7820元/㎡ 15000元/㎡ 6009元/㎡
海曙 21626元/㎡ 32210元/㎡ 9634元/㎡
江北 22871元/㎡ 45143元/㎡ 7003元/㎡
香港赛马会内部资料图